Terminübersicht für
das Schuljahr 2018/2019
                                   zum aktuellen Monat
 

Stand vom 02.10.2018       (Bitte beachten Sie, dass sich Termine kurzfristig ändern können.)
 

September  2018

Mo  03.09.  Schulbeginn 7:40, Wortgottesdienst
 Wiederholungsprüfungen
 Unterrichtsende 10:30
Di  04.09.  Wiederholungsprüfungen 7:40
 Unterrichtsende 10:30
Mi  05.09.  Unterrichtsende 11:25
Do  06.09.  Wandertag 1.Klassen
 Wandertag 4.Klassen
 Unterrichtsende 13:15
Fr  07.09.  Besuch des Freilichtmuseum  Carnuntum, 3.Klassen 
 Unterrichtsende 13:15
Di  11.09.  Klassenforum 1. Klassen 19:00
   11. - 13.09.  Berufspraktische Tage der 4.Klassen
Mi  12.09  Klassenforum 4. Klassen 19:00
Do  13.09.  Klassenforum 2. Klassen 19:00
Di  18.09.  Klassenforum 3. Klassen 19:00
Mi  26.09.  Schulforum 18:30
     

Oktober  2018

Mi  03.10.  Wandertag 1. Klassen Krieglach-Alpl
Mi  10.10.  BIldungskompass WIFI Stockerau 4.Klassen
Fr  12.10.  Bildungsmesse Mistelbach 3.Klassen
Sa  13.10.  Erste Hilfe Kurs 4a (7:40 - 16:00)
Do  18.10.  Berufslaufbahnberatung in NNÖMS Withalmstraße 19:00
Sa  20.10.  Erste Hilfe Kurs 4a (7:40 - 16:00)
Fr  26.10.  Nationalfeiertag (unterrichtsfrei)
Mi  31.10.  unterrichtsfrei (schulautonom)
     

November 2018

Do  01.11.  Allerheiligen (unterrichtsfrei)
Fr  02.11.  Allerseelen (unterrichtsfrei)
Mi  07.11.  Impfung ab ca. 9:40
   08. + 09. 11.  Bildungskompass - Beratungsgespräch in der Schule
Do  15.11.  Festtag des Landespatron - schulfrei
Fr  16.11.  unterrichtsfrei (schulautonom)
   26. - 30.11.  Woche der Mittelschulen
Fr  30.11.  Tag der offenen Tür
     

Dezember  2018

Di  04.12.  Elternsprechtag: 16:00 -19:00
Do  06.12.  Wiener Staatsoper 2. Klassen
Mi  12.12.  Schulbeichte
Mi  19.12.  Schulmesse 7:40
   24. - 06.01.  unterrichtsfrei (Weihnachtsferien)
     

Jänner  2019

 

 24.- 06.01.

 unterrichtsfrei (Weihnachtsferien)

Mo  14.01.  Check your limits (2a: 1. - 3. Stunde; 2b: 4. - 6. Stunde)
 Elternabend für Eltern der 2. Klassen zu "Check your limits" 18:30
   14 .- 18.01.  Native Speaker 4. Klassen
Mo  21.01.  Autorenlesung 1. und 2. Klassen
Fr  25.01.  Schülerball
     

Februar  2019

Fr  01.02.  Schulnachricht
   04.- 10.02.  Semesterferien
     

März  2019

Di  05.03.  Faschingsdienstag
Mi  06.03.  Aschermittwoch
   16. - 22.03.  Wintersportwoche 3. Klassen: Zell am See
   25. - 29.03.  Wintersportwoche 2. Klassen: Schladming
     

April  2019

Mi  03.04.  Schulbeichte
Do  04.04.  BiSta E8
 KEL-Gespräche: 16:00-19:30
Mo  08.04.  Autorenlesung 3. und 4. Klassen
 Wiener Rätselrallye 2. Klassen
Di  09.04.  BiSta E8 Ersatztermin
Mi  10.04.  Schulmesse 7:40
Do  11.04.  Suchtprävention 4. Klassen
 Elternabend zu "Suchtprävention" 18:00
   13..- 23.04.  Osterferien
Mo  29.04.  Englisches Theater
     

Mai  2019

Mi  01.05.  Staatsfeiertag
   02. - 03.05.  Peer Mediatoren 3. und 4. Klassen in Seefeld-Kadolz
Mo  13.05.  Carnuntum 2. Klasen
   20. - 24.05.  Projektwoche 1. Klassen: Mürzsteg
Mi  29.05.  unterrichtsfrei (schulautonom)
Do  30.05.  Christi Himmelfahrt - unterrichtsfrei
Fr  31.05.  unterrichtsfrei (schulautonom)
     

Juni  2019

   03. -  07.06.  Projektwoche 4. Klassen: Bruck an der Glocknerstraße
   08. - 11.06.  Pfingstferien
Do  20.06.  Fronleichnam
   24. - 25.06.  Ötscher Tormäuer 2. Klassen
Mi  26.06.  Abschlussfeier der 4. Klassen: 19:00
Fr  28.06.  Zeugnisverteilung
     

Juli und August  2019

   29.06.- 01.09.  Hauptferien